398032, г.Липецк, проезд Поперечный, владение 25
Часы работы: Пн-Чт с 8:00 до 17:00, Пт с 8:00 до 16:00
Отдел продаж:
Отдел снабжения

Значение пластиковой тары и роль ящиков в бизнесе

08.10.2018

Пластиковая тара в бизнесеПластиковая тара постепенно вытесняет с рынка такие материалы для упаковки, как картон и стекло. Это связано с выгодным производством и ростом спроса среди покупателей.

Пластик – это самый удобный и популярный материал для изготовления упаковки под разные товары: пищевые продукты, фармацевтические товары, лаки, краски и т.д. Поэтому производство тары из пластика – достаточно выгодный бизнес. Расходы на открытие компании окупаются за период от 6 до 15 месяцев. Начальные вложения составляют приблизительно 3-4 млн. рублей, а прибыль составляет около 25% от общего дохода.

Еще недавно предприниматели не задумывались над выгодой использования пластиковой тары. Во-первых, она долговечна, средний период эксплуатации более 10 лет, не подвергается действию влаги. Кроме того она характеризируется большой сопротивляемостью к токсичным и едким жидкостям. Однако пластик обладает некоторыми недостатками, обо всем этом мы попытаемся рассказать в данной статье.

История пластиковой тары

Если рассматривать краткую историю появления пластиковой тары, то необходимо вспомнить 1863 год, когда Джон Хайат создал целлулоид – первый полимер, который обладал редкими свойствами. Он был легким, гибким и термоустойчивым. Однако целлулоид просто воспламенялся и быстро горел. В тот период этот материал редко использовался для производства различной тары из-за большой стоимости.

В 1872 году был открыт поливинилхлорид. Но изготавливать из него упаковку для разных товаров стали только в 1926 году.

Полноценным днем рождения пластиковой тары является 1933 год, когда был изобретен саран из ПДВХ. Этот пластик слал первым в группе полимеров, из которого стали производить разные виды пластиковых ящиков. В 40-х годах начали производить полиуретан, нейлон и полистерол. Именно они стали использоваться для изготовления пластиковой тары, с которой в наше время знакомы всем.

В СССР пластиковая тара начала входить в обиход с конца 1970 года с изготовлением полиэтиленовых пакетов и пластиковых бутылок.

Для чего нужна пластиковая тара

Больше всего пластиковая тара пользуется спросом в пищевой промышленности – в эту сферу направляется более 50 % из всевозможной тары. Это объясняется вариацией пищевых товаров, которые часто нужно упаковывать и хранить в различных условиях (холод, жара и пр.).

В свою очередь, 25% пластиковых упаковок направляется в химическую промышленность, а 25%  используется в остальных сферах деятельности. Их можно встретить в различных производствах в металлообрабатывающей, фармацевтической и прочих областях.

Сегодня пластиковая тара используется в промышленности для упаковки товаров, их хранения и транспортирования. Дело в том, что она более выгодная, чем тара из других материалов, поэтому ее изготовляется все больше и больше. Сегмент упаковок из пластика и их способ применения растет каждый год на 20%.

На данный момент выделяется 3 группы пластиковой тары:

  • Изделия однократного использования. Упаковки этого типа пользуются большим спросом благодаря их удобству, компактности и небольшим затратам на производство.
  • Жесткая тара. К этому сегменту относятся специальные изделия в виде банок, бутылок, ящиков.
  • Мягкие пластиковые изделия. К ним относятся мешки, пленки и пакеты. Чаще всего эти предметов встречаются в пищевой области для упаковки продуктов.

Немного о ящиках

Особое место в пластиковой таре занимают разновидные пластмассовые ящики. Как правило, ящики из пластика используют для сохранения товара и его транспортировки. Так, что же можно хранить в таких ящиках:

  • Фрукты, овощи и ягоды хранятся в специализированных ящиках. Они удобны при перевозке, так как имеют конструктивные особенности, обладают перфорацией, для увеличения срока хранения.
  • Молочная продукция и яйца. Ящики для такой продукции отличаются прочностью, и максимальной защищенностью от протекания, как правило, обладают крышкой.
  • Такие скоропортящиеся продукты как колбаса, мясо или рыба хранятся в специализированных ящиках, которые не восприимчивы к низким температурам, и обладают большой прочностью.
  • Хлебопекарные и кондитерские изделия также хранятся и перевозятся в специализированных ящиках. Такие ящики отличаются небольшими габаритами и высокими стенками для удобства их использования.

По внешнему виду ящики делятся на конусные и прямые. Конусные изделия могут складываться друг в друга в пустом состоянии, что позволяет экономить место для хранения и перевозки.

Также производятся перфорированные и сплошные модели. Перфорированный вид ящиков  используется, когда нужна постоянная циркуляция воздуха, к примеру, при хранении фруктов и овощей. Классическим примером сплошных ящиков можно считать  ящики для мяса или молочной продукции.

Пластиковые ящики изготовляются с использованием современных разработок полимерного производства, что разрешает достичь высокого качества, которое отвечает всем принятым техническим запросам и стандартам. Они удобны в эксплуатации, и могут использоваться для транспортировки и хранения продуктов. Глянцевая поверхность, удобство в чистки и устойчивость к большим и маленьким температурам, вот основные запросы покупателей. Особенное внимание в производстве пластиковой тары уделяется повышению прочности и легкости продукции.

О достоинствах и недостатках пластиковых ящиков

Если говорить о достаточно субъективном понимании достоинств и недостатков пластиковых ящиков, то следует считать, что плюсов будет больше минусов и вес этих плюсов значительно весомей, чем у минусов.

И так немного о плюсах пластиковых ящиков:

  • Пластиковые ящики очень прочные и эластичные. Поэтому при транспортировке продукции они повреждаются редко и хорошо сохраняют продукцию.
  • Универсальность, удобство и привлекательность пластиковой упаковки представляет большое пространство для фантазии дизайнеров и работы рекламных агентств. Пластмассовую тару можно окрасить в любой цвет, применить брендирование.
  • Простота в хранении и перевозки продуктов. Пластиковый ящик гарантировано защитят продукт от внешней среды, а также компактно встанет в ограниченном пространстве.
  • Не поддаются коррозии и не гниют, сохраняют свои первоначальные свойства в долгом промежутке времени. Пластик можно использовать множество раз, без каких либо дополнительных вложений.
  • Пластик и хорошо поддается чистке и обслуживанию. Любые загрязнения, подтеки от продукции можно легко смыть без повреждения самого ящика.

Ну и напоследок о недостатках. Недостатком пластиковой тары является её токсичность при неправильной утилизации. Если избавиться от пластикового ящика простым выбросом на свалку это гарантирует его долгое разложение и выделение токсичных веществ в землю (стирол, формальдегид, фенол, хлорпрен, уретан и т. д.). Средний период разложения пластика от 500 до 1000 лет. При сжигании пластик выделяет много вредных веществ, что неблагоприятно влияет на здоровье и загрязняет окружающую среду. Для предотвращения негативных последствий необходимо правильно утилизировать пластиковую тару.


Возврат к списку